Swipe to the left

Применение смазки

Распечатать
Создал Технический директор 5 июня 2017 г. Просмотры Без Комментариев

Нержавеющие стали отличаются низким пределом текучести и высоким коэффициентом трения.Поэтому образование задиров на витках резьбы может произойти уже при сравнительно невысоких нагрузках, в несколько раз меньших, чем для обычных конструкционных сталей.

При сборке и разборке крепежа зачастую происходит схватывание, пластическая деформация витков и заклинивание на поврежденном участке.Демонтаж такого соединения исключительно трудоемок, учитывая, что нержавеющая сталь плохо поддается механической и газовой резке.

Для предотвращения повреждения нержавеющего крепежа при монтаже и демонтаже применяются специальные материалы, в частности,резьбовая паста Molykote 1000 на основе медно-графитовой композиции или сборочная паста Molykote D Paste на основе белых твердых смазок.

Пасты наносятся на предварительно очищенные поверхности резьбы болта и торцевую поверхность гайки с помощью кисти или путем распыления из аэрозольного баллона. Пасты за счет высокого содержания твердых смазок, образуют эффективный разделительный слой между контактирующими поверхностями.

Такой слой способен выдерживать значительные нагрузки, не нарушая своей сплошности.

Защитный слой пасты устойчив к вымыванию и остаётся эффективным после продолжительной работы в условиях агрессивного воздействия окружающей среды.Он позволяет при необходимости без повреждений разобрать резьбовое соединение с использованием стандартного инструмента.