Swipe to the left

УСЛУГА Нанесения антифрикционных покрытий на детали!

Распечатать
Создал Nataly Nataly 24 ноября 2017 г. Просмотры Без Комментариев

Мы рады предложить новую услугу по нанесению Антифрикционных покрытий на детали.

Смазочный материал является неотъемлемым конструктивным элементом узла трения, существенно влияющим на все его эксплуатационные свойства. В современных условиях традиционные жидкие и

пластичные смазки уже не отвечают все возрастающим требованиям

по условиям работы.

Что же такое АТСП?

Технология антифрикционных твердосмазочных покрытий (АТСП) позволяет формировать на поверхности детали тонкий композиционный слой толщиной 5–20 мкм. Этот слой представляет собой прочно сцепленную с основой полимерную матрицу, в ячейках которой расположены ультрадисперсные частицы твердого смазочного материала. Покрытие имеет высокое сопротивление сжатию и малое сопротивление сдвигу – коэффициент сухого трения достигает значений в несколько сотых при контактных давлениях, соизмеримых с пределом текучести материала основы.

Применение технологии АТСП позволяет полностью отказаться от жидких и пластичных смазочных материалов, создав узел трения, не требующий обслуживания. Покрытия наносятся однократно и работают в течение всего срока эксплуатации изделия, обеспечивая необходимое смазывание и защиту поверхностей.

АТСП эффективны в экстремальных условиях эксплуатации – при высоких контактных давлениях, воздействии химически агрессивных и коррозионно-активных сред. В ряде случаев применение этих покрытий позволяет отказаться от дорогостоящих сталей и сплавов. Низкое трение покрытий делает возможным замену узлов трения качения на узлы трения скольжения, оптимизировав массу и габариты изделия.

Преимущества технологии АТСП:

  • высокие противозадирные свойства и несущая способность до 2500 МПа
  • сухая смазка эффективна в запыленных средах
  • низкий коэффициент трения до 0,03 по ASTM D2714
  • широкий диапазон рабочих температур от -180 °С до +450 °С
  • устойчивость к химически агрессивным средам – кислотам, щелочам, органическим растворителям и др.
  • защита от коррозии до 500 ч в соляном тумане по ISO R 1456
  • работоспособность в вакууме и в условиях радиации
  • толщина покрытия на детали составляет 5-15 мкм и мало влияет на исходную точность размеров
  • износостойкость до 400 тыс. циклов по ASTM D2714

Мы осуществляем выбор оптимального типа покрытия на основе технических требований заказчика с учетом специфики решаемой задачи.

Получить более подробную информацию или проконсультироваться по решению специфической задачи Вы можете отправив заявку на почту: info@barshydraulic.ru или позвонив нам по тел. 8(812)318 12 85.